Image

Bienvenue au Tournoi de Lizandré


Chers amis, joueuses et joueurs,
C'est parti pour une nouvelle édition, la 37ème, du Tournoi de tennis de Lizandré. C'est année le tournoi aura lieu du Dimanche 30 juillet au Mardi 1er août. Toute une équipe de petites mains est déjà sur le pont en train de gratter le tennis de Lizandré, décaper le terrain du Vauburel, nettoyer tables bancs et chaises d'arbitres et surtout remplir les frigos pour la remise des prix qui aura donc lieu le mardi soir.

Nous vous attendons nombreux, commencez dès maintenant à vous manifester et à vous inscrire ! Depuis ce site, vous pourrez visualiser les matches et surtout consulter vos horaires de jeu ! Donc plus aucune excuse pour les futurs retardataires !
Plus que quelques jours avant de tous nous retrouver. Aux doyens de ressortir leur raquette en bois, aux jeunots de venir tester leur niveau et à toutes et tous de se motiver pour sortir la jupette et le short blanc ! Hâte de tous vous retrouver, à très vite...

La team Lizandré Tennis' Cup
Image

Double Homme

On se chauffe avant match messieurs !!!

Liste des matches à venir

Pour rappel, le tournoi de Double Homme est composé d'équipes Homme/Homme. Cette année nous vous proposons de tirer au sort les équipes avant chaque match ! En fonction du nombre pair ou impair d'équipes lors du premier tour, il se peut que des repéchages aient lieu, permettant à celles et ceux ayant perdu un match d'obtenir une "seconde vie". Merci de bien consulter le site afin de savoir où et à quelle heure vous jouez votre prochain match !


Liste des participants

  • Antoine Bazin
  • Hervé de Kerautem
  • Grégory Bazin
  • Grégoire Bougon
  • William Bazin
  • Fabrice Delagrange
  • Thibault de Saint Pierre
  • Gilduin de Calonne
  • Maxime Angotti
  • Alexis Canteloube
  • Nicolas de Bast
  • Bobby Gruenberg
  • Mike Zoltobroda
  • Alexandre Nouteau
  • Arthur Le Gonidec de Kerhalic
  • Pierre Gausseron
  • Yann de Kerautem
  • Gérard Lacour
  • Barthélemy de Champsavin
  • Jérôme de Kerautem
  • Matthieu de Genouillac
  • Christophe de Bast
  • Thibault de Kergorlay
  • Benjamin Hofnung


8ème de finale - Dimanche
Horaire Lieu Equipe 1 Equipe 2 Résultat
14h Lizandré William Bazin / Alexis Canteloube Gilduin de Calonne / Christophe de Bast 9/1
15h Lizandré Hervé de Kerautem / Antoine Bazin Thibault de Kergorlay / Gérard Lacour 9/4
16h Lizandré Grégoire Bougon / Pierre Gausseron Jérôme de Kerautem / Mathieu de Genouillac 9/0
16h Les Noes Mike Zoltobroda / Yann de Kerautem Maxime Angotti / Thibault de Saint Pierre 9/1
15h Les Noes Grégory Bazin / Fabrice Delagrange Bobby Gruenberg / Barthélémy de Champsavin 9/2

Quart de finale - Lundi
Horaire Lieu Equipe 1 Equipe 2 Résultat
14h Lizandré Pierre-yves Cocquard / Mike Zoltobroda Alexis Canteloube / Grégory Bazin 9/3
16h Lizandré Arthur Le Gonidec de Kerhalic / Edouard Tetreau Benjamin Hofnung / Johann Demarigny 5/9
15h Les Noes Pierre Gausseron / Yann de Kerautem Fabrice Delagrange / Nicolas de Bast 9/4
17h Lizandré Antoine Bazin / Hervé de Kerautem William Bazin / Grégoire Bougon 2/9
Demie finale - Mardi
Horaire Lieu Equipe 1 Equipe 2 Résultat
10h Lizandré Johann Demarigny / Grégoire Bougon William Bazin / Mike Zoltobroda 8/9
12h Lizandré Pierre-Yves Cocquard / Benjamin Hofnung Yann de Kerautem / Pierre Gausseron 3/9
Finale
Horaire Lieu Equipe 1 Equipe 2 Résultat
16h Lizandré Yann de Kerautem / Pierre Gausseron /
Image

Double Mixte

A vos raquettes mesdames !!!

Liste des matches à venir

Pour rappel, le tournoi de Double Mixte est composé d'équipes Homme/Femme. Cette année nous vous proposons de vous inscrire directement avec votre équipe ! Il est préférable d'éviter de former une équipe déjà victorieuse d'une année précédente. Merci de bien consulter le site afin de savoir où et à quelle heure vous jouez votre prochain match !


Liste des participants

  • Elodie et Antoine Bazin
  • Aurélie et William Bazin
  • Charlotte et Grégoire Bougon
  • Morgane de Saint Pierre et Fabrice Delagrange
  • Séverine de Saint Pierre et Grégory Bazin
  • Garance et Guillaume de Pitray
  • Morgane Bazin de Jessey et Thibault de Saint Pierre
  • Ariane Leporcq et Benjamin Hofnung
  • Muriel de Foucaud et Gilduin de Calonne
  • Caroline et Nicolas Canteloube
  • Anne et Thibaut Jobbé-Duval
  • Pauline et Barthélémy de Champsavin
  • Virginie et Nicolas de Bast
  • Charlotte et Matthieu de Genouillac
  • Julie Gautier et Yann de Kerautem
  • Astrid Coquard et Jérôme de Kerautem
  • Albane et Pierre-Yves Coquard
  • Anne-Laure Coquard et Emmanuel Sagorin
  • Marie et Bobby Gruenberg
  • Aurore et Mike Zoltobroda
  • Solenne Bresson et Jérome Rabouille
  • Aurélie et Alexandre Nouteau
  • Camille de Saint Chaffray et Gérard Lacour
  • Anne-Sophie et Hugues de Saint Pierre

16ème de finale - Dimanche
Horaire Lieu Equipe 1 Equipe 2 Résultat
9h Les Noës Aurélie et Alexandre Nouteau Albane et Pierre-Yves Cocquard 1/9
10h Les Noës Anne et Thibault Jobbé-Duval Anne-Laure Cocquard / Emmanuel Sagorin 3/9
10h Lizandré Camille de Saint Chaffray / Gérard Lacour Elodie et Antoine Bazin 8/9
11h Lizandré Morgane de Saint Pierre / Fabrice Delagrange Pauline et Barthélémy de Champsavin 9/4
12h Les Noës Astrid Cocquard / Jérôme de Kerautem Aurore et Mike Zoltobroda
12h Lizandré Séverine de Saint Pierre / Grégory Bazin Solenne Bresson / Jérôme Rabouille 3/9
11h Les Noës Anne-Sophie et Hugues de Saint Pierre Caroline et Nicolas Canteloube 9/2
9h Lizandré Charlotte et Grégoire Bougon Charlotte et Mathieu de Genouillac 9/3

8ème de finale - Lundi
Horaire Lieu Equipe 1 Equipe 2 Résultat
9h Lizandré Morgane Bazin de Jessey / Thibault de Saint Pierre Virginie et Nicolas de Bast 9/3
12h Les Noës Garance et Guillaume de Pitray Aurélie et William Bazin 2/9
10h Lizandré Muriel de Foucauld / Gilduin de Calonne Julie Gautier / Yann de Kerautem 9/2
11h Les Noës Marie et Bobby Gruenberg Ariane Leporcq / Benjamin Hofnung 1/9
12h Lizandré Anne-Sophie et Hugues de Saint Pierre Charlotte et Grégoire Bougon 5/9
9h Les Noës Albane et Pierre-yves Cocquard Qnne-laure Cocquard et Emmanuel Sagorin 6/9
11h Lizandré Elodie et Antoine Bazin Morgane de Saint-Pierre / Fabrice Delagrange 3/9
10h Les Noes Astrid Cocquard / Jérôme de Kerautem Solenne et Grégory Bresson 9/4

Quart de finale - Lundi
Horaire Lieu Equipe 1 Equipe 2 Résultat
16h Les Noes Morgane Bazin de Jessey / Thibault de Saint Pierre Albane et Pierre-yves Cocquard 9/3
17h Les Noes Julie Gautier / Yann de Kerautem Morgane de Saint-Pierre / Fabrice Delagrange
14h Les Noes Astrid Cocquard / Jérôme de Kerautem Ariane Leporcq / Benjamin Hofnung 9/6
15h Lizandré Charlotte et Grégoire Bougon Aurélie et William Bazin 9/8
Demie finale - Mardi
Horaire Lieu Equipe 1 Equipe 2 Résultat
9h Lizandré Morgane Bazin de Jessey / Thibault de Saint Pierre Julie Gautier / Yann de Kerautem 7/9
11h Lizandré Astrid Cocquard / Jérôme de Kerautem Charlotte et Grégoire Bougon
Finale
Horaire Lieu Equipe 1 Equipe 2 Résultat
15h30 Lizandré Julie Gautier / Yann de Kerautem Charlotte et Grégoire Bougon
Image

Infos pratiques

 

En vrac pour les 3 jours

- Tenue blanche de rigueur à Lizandré
- Les balles, l'eau et le café seront à disposition des athlètes
- Rappel des règles : 9 jeux gagnants, jeu décisif à 8-8
- L'arbitre a toujours raison !
- Merci de vous présenter 10 min avant votre match
- Participation de 15€ (20€ pour les hommes participants au DH et DM)

Pour la remise des prix et le dîner

- La remise des prix est à 19h (horaire à confirmer selon météo)
- Tenue blanche de rigueur
- Donations de lots bienvenues
- Personnes conviées : les joueurs et leur conjoint
- Merci d'apporter steack haché + pains burger et bouteille d'alcool
- Hard + soft pour ceux qui restent à la soirée

Image

Nous contacter

 
  • Grégory BAZIN
    06.69.65.36.15
  • Grégoire BOUGON
    06.10.78.98.98
  • Fabrice DELAGRANGE
    06.65.32.10.20

Lizandré

Vauburel

Les Noës

Remise des prix et Diner

Les finales se jouent à 15h30 et 16h15.
Nous vous attendons nombreux pour supporter nos finalistes.

Vous êtes ensuite conviés à la remise des prix à partir de 19h.
Pour le dîner, merci de venir muni de vos pains à Burger, Steaks et boissons (vins pour le dîner ou alcool fort et soft pour la soirée).

Pas de DJ cette année, n'hésitez pas à venir avec vos playlists.
La soirée se terminera à 4h et pourra se poursuivre sur le terrain pour les quelques irréductibles connus de tous !!!